Личный опыт

Долгий путь к первому разведению

Мой путь террариумиста начался в 2012 году. Поначалу это было просто содержание, но какое-то время спустя, наверное, у всех возникает желание получить потомство от своих питомцев. У меня первое разведение случилось аж в 2018 году — что-то постоянно препятствовало удачному разведению — то самка оказывалась самцом, то подходящей пары не находилось, то животные попросту не хотели спариваться. 

Поездка на Хамм, общие впечатления

В 2017 году мы с коллегой поехали на выставку-продажу рептилий Terraristik в городе Хамм, Германия. Это крупнейшая Европейская террариумная выставка. Изначально я не планировал ничего покупать, но оказавшись там, и, окунувшись в ту атмосферу, мои намерения пошатнулись…

11 марта 2017. 8:30. Перед зданием выставки уже выстроилась огромная толпа, ждущая открытия. В толпе слышны обсуждения террариумных животных, у кого какие планы на покупки, кто как добрался, ведь многие едут сюда издалека. Одни и те же темы на английском, немецком, испанском. Даже русская речь проскальзывает, а иногда ты даже узнаешь говорящего — так тесен мир террариумистики.

И вот часы пробили 9:00 и толпа начинает заходить на территорию выставки. На входе вам выдают каталог и ставят печать. 

Масштабы выставки потрясают — несколько павильонов, наполненных заводчиками со всей Европы, хотя попадаются и представители Америки. 

Я впервые попал на подобную выставку. И, знаете, это тот опыт, который я желаю пережить каждому террариумисту! Толпы народу, которых объединяет одно хобби! Сотни заводчиков из разных стран, говорящих на разных, но на одном языке — если вы не знаете название вида на английском или немецком — говорите латынь, вас поймут! В такой атмосфере волей не волей захочется прикупить пару тройку новых животных.

Мы начинаем изучать ассортимент Терраристика, подходя к заводчикам, и уже за первый час обхода встречается куча того, что на Российском рынке мы никогда не видели (по крайней мере, в то время)! Тут и редкие виды сухопутных черепах, и цветные игуаны, и сотни видов пауков…

Но мой взгляд был прикован к змеям — десятки морф королевских питонов и императорских удавов, о которых я даже не слышал, огромное количество подвидов и морф ковровых питонов, разные локалитеты зеленых питонов.

Попалась так же подрощеная самка тонкохвостого полоза морфы Snow (но, похоже это был единственный тонкохвостый на выставке).

Одним словом, сразу хочется начать заниматься еще десятком видов и парой десятков морф! 

А при общении с заводчиками узнаешь, что их подход к разведению тоже немного отличается. Например, первым человеком, с кем я пообщался, был чешский заводчик императорских удавов Petr. Его коллекция насчитывает более 120 удавов-производителей и более 1500 детенышей в год! Вы можете себе представить масштаб его коллекции? При этом у него крайне редко рождаются нормалы и простые морфы. 1600 удавят сложных морф! Не знаю как вас, но меня это повергло в шок. И Petr был одним из многих заводчиков с поголовьем в сотни и даже тысячи животных.

И, конечно же, на выставке были представлены морфные маисовые полозы.

Стоит отметить, что март беден на маисовых полозов — не сезон — и люди продают остатки с лета. Однако даже среди этих змей находятся редкости для России. Мой взгляд упал на маисовых полозов с геном Tessera — в то время в России их было мало и в основном нормалы, а здесь даже среди непроданных сидели Toffee, Amber, Amel, Caramel, Ghost и другие Тессеры. Тут моё сердечко и расплылось. 

Изучив весь ассортимент выставки, мы возвращаемся к тем столам, где увидели что-то интересное для нас. И вот я уже договариваюсь о покупке нескольких Тессер. Продавец-немец с трудом говорит на английском, поэтому пришлось вспоминать все свои знания немецкого и говорить на англо-немецком. В итоге змей я получил с хорошей скидкой. Мне всегда нравились Тессеры и заполучить парочку цветных мальков да еще со скидкой для меня было восторгом! После этого я с улыбкой до ушей, пряча змеек за пазухой, отправился в гостиницу.

Выросло не то, что покупалось

При покупке продавец выдал карточки ко всем купленным змеям, где вписаны дата рождения, пол, вся возможная генетика, даты линек и кормежек. Взял на вооружение. Мне кажется, это очень правильно давай покупателю всю информацию о змее. 

После возвращения в Россию мне доставили змей. Себе я оставил пару “Amber Tessera”. Такими они были при покупке:

Ходят поверья, что, мол, за рубежом специалисты круче и вообще они не ошибаются. 

Я теперь в эти поверья точно не верю. Ни одна из купленных Тессер не оказалась Amber (комбинация генов Caramel + Hypo). Самец вырос нормалом, правда светлее обычного. А самка — Карамелью. Ну хоть с полом не ошиблись и на том спасибо. С кормежкой и ростом тоже проблем не возникло. Вот она парочка спустя год:

К 2018 году пара уже доросла до 250-290 грамм, т.е. можно готовить ее к зимовке. Цикл зимовки проходил в кустарных условиях, без применения инкубатора, работающего на понижение температур. После последней кормежки обогрев сохранялся еще две недели, потом обогрев отключается еще на 2 недели, после чего маисы ушли зимовать на окно. Средняя температура зимовки получилась 17-19 градусов. Приходилось каждый день проверять температуру, ведь она зависела от погоды за окном. Простояв так около месяца, я начал обратный процесс — сначала при комнатной температуре, потом обогрев, а потом и первая кормежка после диа-паузы. 

Ну что ж, пришло время ссаживать! С первого раза ничего не получилось. Со второго — тоже. Я уже начал подозревать, что они одного пола. Но в одно из ссаживаний 21 апреля 2018 всё пошло как надо! Я увидел и ухаживания самца, и побег самки, и хлестание хвостов о стенки контейнера! И вот, спустя час, я заметил, что они притихли. Бинго! Процесс начался!

Инкубация

Первый опыт всегда волнителен. А получилось ли? А точно ли самка забеременела? А почему я не вижу изменений в весе самки? Эти вопросы мучали меня на протяжении полутора месяцев, пока я не увидел явные признаки успеха — самка точно начала набирать вес! 

В конце мая она ушла в линьку — самое время ставить контейнер с влажным кокосовым субстратом или вермикулитом. После линьки я каждый день проверял ее. Уже было видно, что яйца опустились и в сечение она была похожа на треугольник — позвоночник был довольно выраженным. И 12 июня я обнаружил ее в контейнере, сидящей на кладке яиц!

Самка как будто сдулась! Будто бы стала в два раза меньше, чем была вчера! Совсем обессилела за время родов! Я поднес ее к поилке и она жадно глотала воду, свисая с моей руки, в течение нескольких минут. Очень важно позаботиться о роженице в этот момент!

Обычно первые кладки у змей не очень большие, но моя Тессера карамель просто мать-героиня! 13 оплодотворенных яиц и 3 жировика! Не мудрено, что уменьшилась в размере в 2 раза!

После этого яйца отправились в самодельный инкубатор, построенный по инструкциям видео из You-tube, а самке был обеспечен уход и плавный (это важно!) раскорм — сначала маленький КО (мышинные опушата-бегунки) и только спустя несколько кормлений она вернулась к своему стандартному размеру — взрослой мыши.

Яйца маисового полоза я инкубировал при температуре 27-28 градусов. Общий процесс инкубации занял 64-65 дней.

Когда ты получаешь свою первую кладку, ты следишь за ней чуть ли ни каждый день, стараешься, чтобы всё было идеально! И естественно, волнуешься, как за собственных детей (отчасти так оно и есть). Когда время подходит к сроку, каждый раз заглядываешь в инкубатор с вопросами “Ну когда же уже? А точно они выйдут? Я точно нигде не налажал?”

Результаты

И вот настал день Х! 15 августа полезли первые змеята! Сказать, что я был счастлив — ничего не сказать! И пусть это всего лишь разведение маисовых полозов — одной из самых простых змей в разведении — оно было первым в моей жизни и оно было значимым! Комната наполнялась визгами радости, а улыбка не сходила с лица двое суток, пока последний из малышей не вылез на свет!

Занимаясь разведением животных, нужно понимать, что возможны неудачи. Например, не все малыши могут выйти. У меня вышло 12 из 13 яиц. Маисик из самого большого яйца неправильно сформировался и умер еще в яйце. Зато 12 других малышей живы и здоровы! Нужно радоваться этому!

Впоследствии у меня случались другие разведения. Эмоции были уже не такими сильными, но каждый раз, даже когда это просто маисовые полозы — это радость и чудо лицезреть рождение новой жизни!

Подрощенные дети

Среди малышей не вышло ни одного Амбера, ни даже Гипо — кажется немецкий заводчик или перепутал карточки или просто ошибся. Среди малышей были Нормалы, Карамели, Тессеры, Тессеры Карамель и лишь единственный ребенок отличался от остальных — он был альбиносом! 1 из 12 при вероятности 25% получить этот ген в гомозитоге!

А как выяснилось дальше, этот змеенок вобрал в себя все родительские гены — это была самочка Tessera Butter (Tessera + Caramel + Amel) — то, о чем я мечтал!

Конечно же, эта самочка осталась у меня для дальнейшей работы! И не она одна! Среди карамелей была самочка желтее остальных. Даже сразу после вылупления она как будто светилась (обычно желтый цвет у маисов набирается с возрастом) и я решил вырастить и посмотреть что будет! И это был единственный змеенок, который с первого же раза поел сам!

Сейчас обе самочки уже подросли, практически догнали своих родителей и готовятся к спариванию. Посмотрите на их совместное фото — это отец со своими дочерьми. И все разные! Вот что меня привлекает в разведении морфных животных! Каждый раз до вылупления ты не знаешь кто именно родится на свет!

Сейчас ген Тессера уже совсем не редкий (он доминантный, поэтому получить его просто), но каждый год у заводчиков рождаются всё новые и новые цветовые вариации тессер — Баттер тессеры уже редкость, Амберы тоже появились на Российском рынке, Госты, Сноу, невероятно красивые Тессеры Мотли разных цветов (для любителей минимализма). 

А главное, теперь не обязательно ехать в Германию, чтобы получить что-то интересное. С 2017 года в России появился Рептилиум — аналог именитого “Хамма”, где можно купить и морфных змей, и морфных эублефаров, и сотни видов пауков, и редких животных себе в коллекцию. Конечно, в России еще многого нет и ассортимент зарубежья намного больше, но он всё чаще и чаще просачивается в Россию и успешно разводится. У нас в России всё это будет, просто не сразу.

Оцени контент

В восторге
68
Норм
6
Влюбился
14
Не уверен
0
Не годится
2

Еще можно заглянуть и сюда

Еще в категории:Личный опыт

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *