Муравьи

Род Odontomachus — Муравьи-капканчики

Очень необычный и своеобразный род муравьев, который отличается противоречивым характером — они могут быть как тихими и скрытными, так и быстрыми и стремительными. Экзотика среди муравьиной экзотики, придется по нраву киперам, которым хочется увидеть совершенно новый тип поведения.

Описание

Свое название этот вид получил за необычное строение мандибул. Внутри головы у этих муравьев много места занимают очень развитые челюстные мышцы. Во время охоты муравьи широко раскрывают челюсти, на которых находятся пары длинных чувствительных волосков. Когда жертва касается этих волосков, челюсти захлопываются с огромной силой и скоростью. Такой удар пробивает хитиновые покровы жертвы и оглушает её, после чего муравей добивает и парализует жертву жалом с сильным ядом. После этого добычу несут в муравейник, где она либо скармливается голодным личинкам, либо поглощается взрослыми муравьями.

Муравьи этого рода населяют влажные тропические леса Азии и Южной Америки, ведут фуражировку как на земле, так и в нижнем растительном ярусе. Колонии, как правило, небольшие, в пределах 200-300 особей. Колонии не агрессивны друг к другу, однако четко разделяют охотничью территорию. Часто встречается полигиния, с одной доминирующей маткой.

​Муравьиная ферма AntLabs «Land» Белый камень

У вида Odontomachus bauri зафиксирована рекордная для животных скорость защелкивания мандибул: от 126 до 230 км/час, за 130 микросекунд. С помощью челюстей, муравей может прыгать на высоту до 20 см, отталкиваясь от земли.

Поведение и активность

Это полностью хищный муравей, питается только пищей, которую сам поймал с помощью своих челюстей. Как правило, это мелкие насекомые и беспозвоночные, которые обитают у земли — различные черви, пауки, термиты, муравьи, жуки, мокрицы, мелкие сверчки, бабочки. Не отказываются и от сладких выделений тлей и растений. Фуражируют в основном ночью, в домашних условиях — просто в темноте.

Требования по уходу

  • Кормление — раз в 1-2 дня кормить живыми насекомыми около 5 мм в длину, раз в неделю — сироп, вовремя убрать.
  • Формикарий — небольшой формикарий на 2-4 крупные камеры, в камерах немного крупного песка для окукливания личинок.
  • Влажность — обязательна высокая влажность, иначе погибает расплод.
  • Арена — желательна просторная арена с декорациями. Можно посадить растения и оформить в виде уголка леса, но учитывайте, что муравьи могут не найти на большой арене кучку живых кормовых насекомых.
  • Температура — плохо переносят низкие температуры, нельзя допускать сквозняков.
​Муравьиная ферма AntLabs «Land» Зеленый мох

Автор: Дмитрий Меньшенин
Источник: ExoticPlanet

Оцени контент

В восторге
24
Норм
19
Влюбился
16
Не уверен
7
Не годится
3

Еще можно заглянуть и сюда

Еще в категории:Муравьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *