Муравьи

Род Formica

Formica — крупный род эволюционно продвинутых муравьев среднего размера, широко известных как «лесные муравьи». Каждый сталкивался с представителями этого рода — они из них строят огромные купола из хвои, устраивают набеги на соседние колонии за расплодом, разводят тлей и охотятся на гусениц и жуков в лесах.

Описание

Formica sp. разделяют на несколько подродов:

Formica s.str. (Formica rufa, Formica polyctena и др.)

Этот подрод также называют высшими формиками – они ушли в развитии значительно дальше своих сородичей, имеют более крупные размеры, научились строить сложные купола из растительного материала, а так же разводить тлей и червецов. Гнездо высшей формики – гениальное инженерное сооружение. Муравьи строят его, ориентируя на солнце, так, чтобы днем купол максимально эффективно прогревался, а ночью удерживал тепло, а так же защищал обитателей от дождя.

Часто колонии этого вида имеют несколько гнезд, образуя так называемые федерации. Между муравейниками федерации идет постоянный обмен ресурсами, расплодом. Кормовая территория занимает сотни квадратных метров вокруг муравейника, и зачастую этот вид доминирует на своей территории.

Молодые матки не могут создавать колонии самостоятельно, для этого они возвращаются в колонию своего вида, чтобы потом отделиться от колонии в составе отводка или присоединиться к группе маток (или заместить основную). Можно попробовать поднять колонию с нуля, подбросив к матке формики вскрытые коконы рода Serviformica,

Численность взрослой колонии очень велика — до 400 000 рабочих и 100 королев.

Serviformica (Formica fusca, Formica cunicularia и др.)

Сервиформика – менее развитый род, они в целом мельче остальных видов, не умеют возводить куполов, часто селятся в уже готовых местах – пустых муравейниках других видов, в полостях под корой деревьев. Обычно не имеют постоянной кормовой территории, фуражируют на одной территории с другими видами. Часто посещают колонии тлей на растениях или деревьях, но не ухаживают за ними так, как высшие формики.

Как правило, колонии немногочисленны, в несколько тысяч особей, число маток может различаться от одной до нескольких десятков, в зависимости от вида и численности. Матка может как основать гнездо самостоятельно, так и быть принятой в уже существующий муравейник.

Raptiformica — кровавые рабовладельцы

Подрод Raptiformica включает в себя единственный вид Raptiformica sanguinea. Этот вид – начальная стадия формирования вида-рабовладельца, такого как Polyegrus. На данном этапе развития матка ещё сохраняет самостоятельность, а рабочие обладают хозяйственными навыками. Мандибулы так же имеют обычную форму, и вполне подходят для работы по хозяйству.

Однако, этот вид устраивает набеги на муравейники подрода Serviformica, у которых похищает коконы. Рабы выполняют работы по хозяйству, ухаживают за расплодом, фуражируют. Если у колонии нет рабов, эти же функции выполняют родные рабочие.


Можно наблюдать несколько интересных особенностей, связанных с видом –рабом. Во-первых, от вида-раба зависит внешний вид муравейника – так, рабы Serviformica fusca будут строить муравейник под корой деревьев, Serviformica picea – под камнями, а Serviformica cinerea – просто в земле.
Также, рабы разных видов убивают друг друга внутри одного гнезда. Точно не известно, с чем это связано, но такое наблюдение имеет место быть.
Лучше всего на роль рабов подходит вид S. fusca и подобные, хуже всего – S. cunicularia.


Матка сама не может основать колонию. В природе матка после лёта находит колонию Serviformica, проникает в гнездо и убивает родную матку и агрессивных рабочих, после чего занимает её место. Обычно это небольшая колония этого года, матка в которой отлетела в начале лета, и вырастила первое поколение.

Муравьиная ферма Simple Zoo «Макси» (27*22*7 см)

Особенности содержания дома

Почти все представители этого рода отличаются активным и любознательным поведением. И пусть вас не обманет пугливый характер маленьких колоний — когда они наберут в численности, каждый муравей будет действовать смело и агрессивно, особенно если потревожить их гнездо. Именно поэтому при покупке муравьёв этого вида готовьтесь к неожиданностям. Их активное поведение будет приводить к частым побегам, даже при использовании антипобега.

Рекомендации по содержанию

  • Обязательно нужно кормить колонии насекомыми
  • Регулярно кормить сиропом — каждые 1-2 дня
  • Для колонии будет очень ценным обогрев арены при помощи лампы — муравьи смогут устроить солярий и прогревать расплод
  • Используйте формикарии со средним уровнем влажности
  • Обязательно проводите зимовку — подойдет укороченная длинной 1.5-2 месяца

Оцени контент

В восторге
51
Норм
53
Влюбился
17
Не уверен
5
Не годится
7

Еще можно заглянуть и сюда

Еще в категории:Муравьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *