Муравьи

Как отличить муравьиную матку?

Пожалуй, отличать матку муравья от простых рабочих должен каждый мирмикипер. Ещё бы, ведь матка — центр муравьиной колонии и её исток. Отличить матку вам помогут 3 простых совета.

1. Размер

Обратите внимание на размер муравья. У большинства видов матка значительно крупнее рабочих, имеет более крупную голову и брюшко. Иногда матка и рабочие кажутся представителями разных видов, из-за разных размеров. Окраска матки и рабочих зачастую совпадает, однако есть и исключения. У некоторых экзотических видов матки практически не отличаются от рабочих по размерам и пропорциям тела.

​Муравьиная ферма AntLabs «Land» Белый камень

2. Крылья

У большинства видов самки, как и самцы, имеют крылья, которые они используют во время лёта. От самцов самки отличаются более крупной головой и круглым брюшком. После лёта матки обламывают крылья, но на спинке можно найти следы в месте крепления крылышек.

3. Спинка

Обратите внимание на спинку муравья. У большинства видов матки имеют крылья, которые приводятся в движение спинными мышцами. Из-за этого их спинка значительно крупнее, чем у остальных муравьев в колонии, и имеет следы крепления крыльев. Однако, у некоторых видов крылья не развиты, и матка может не отличаться от остальных рабочих.

Эти 3 простых совета помогут вам определить, матка ли перед вами или нет, в 95% случаев.

Автор: Дмитрий Меньшенин

Оцени контент

В восторге
75
Норм
124
Влюбился
40
Не уверен
47
Не годится
35

Еще можно заглянуть и сюда

Еще в категории:Муравьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *