Личный опыт

Как я завела бананоеда — история Зои

 Часть первая: Начало

— Нет, нет и нет! — гневно сверкнув глазами, муж повернулся ко мне спиной.
— Ну, пожалуйста! Он такой хорошенький! Я его уже забронировала! — почти плача, я дёрнула мужа за рукав рубашки, чем вызвала новую тираду в свой адрес.
— Я не хочу жить в зоопарке! У нас и так две собаки и попугай. Сколько можно?! — муж нервно заходил по комнате.
— Спать будешь с ним … на кухне! — последний аргумент вызвал во мне бурю негодования, но я стойко сдержала эмоции. И… решила затаиться.

— Я не хочу жить в зоопарке!

— Спать будешь с ним … на кухне!

Прошло несколько дней, я «погрязла» в статьях, читая о содержании, кормлении и т.д. Мужу я больше ни о ком не заикалась. Он немного успокоился, но, когда в доме появился террариум со всеми надлежащими прибамбасами, приуныл, понимая, что реальность неизбежна. И тут случилась оказия, муж должен был уехать на три дня в другой город по делам. «Вот, думаю, моё время «Х» и настало». Но, проказница судьба, распорядилась по-иному.

Подготовив террариум для маленького жильца, я написала заводчице, что могу забрать его или в пятницу, или в субботу. И, как говорится, «в ответ тишина». Расстроилась,  подумала: «Будь, что будет!» 

Ближе к ночи, когда я отчаялась уже ждать, заводчица мне ответила, что может передать малыша, только надо решить с отправкой (деть находился не в нашем городе, что очень осложняло мою ситуацию).  Все перевозчики, которых она знала, приезжали в северную часть столицы, а я живу, в юго-западной и от кольцевой «на оленях». В моей части города, перевозчики, как оказалось,  «не водятся». Наконец, когда я совсем уже отчаялась встретиться со своим новым питомцем, нашелся водитель, который, о чудо, ехал из их города, да прямо на соседнюю улицу. Моему счастью не было предела!  В процессе обсуждения доставки выяснилось, что едет он на улицу с тем же названием, но эта улица в другом районе и находится на севере Москвы. Можно даже не представлять моё состояние.

Вновь списавшись с заводчицей, соглашаюсь на доставку в понедельник в Подольск (это самое близкое, что можно было найти). «Заберете, когда сможете. Его встретит моя хорошая знакомая, с ней и договоритесь,» — написала заводчица.  Самое «страшное», что муж приезжал в воскресенье. «Ну, делать нечего,» — решила я. — «Будь, что будет». 

Наступило воскресенье. Приехал муж. Посмотрел на оформленный террариум и спросил совершенно спокойно:
— А где бананоед?

Часть вторая: Прибытие

Холодно. Ноябрь не по-осеннему дует сильным, порывистым ветром. На улице все в теплых шапках и рукавицах. Думаю о перевозке. Подольск не так уж и далеко от меня. Ничего, доеду. Малыш уже прибыл к доброй знакомой заводчицы. Можно забирать.

Созвонившись с очень милой и доброжелательный женщиной, я узнаю, что через день она поедет в центр столицы через меня и может передать бананоеда. О, какое счастье! Мне не нужно никуда далеко ехать по холоду, рискуя заморозить маленькую рептилию! С трепетом в голосе говорю об этом мужу. И слышу в ответ: «Сейчас так холодно, ты его заморозишь! Я тебя подвезу. Но, — муж делает паузу — только ради тебя!»

Наступил ТОТ САМЫЙ ДЕНЬ. Мы с мужем одеваемся и идем греть машину. Получаю смс, что бананоед в пути и скоро будет в условленном месте. На улице сильный ветер, район продувается насквозь, а мы в тёплой машине едем за малышом.

На месте. Я выхожу и иду по длинному подземному переходу к месту встречи с мечтой. Сердце колотится, как бешеное, пальцы стынут на морозном ветру. Красивая иномарка останавливается возле меня. Я сажусь в машину, готовлю пластиковый контейнер-переноску.
— Вы, что! — весело говорит подруга заводчицы — Нет, нет, нет! Только за пазуху! Он замерзнет в переноске. Да где ж он у меня? — смешно роется в своей куртке девушка.
— А, вот он! Нашла!
— О, спасибо, — лепечу я, беру маленькую пластиковую коробочку с отверстиями для вентиляции. Внутри свежий мох сфангнум. Приглядываюсь. Вот он, малышок! На меня смотрят маленькие аметистовые глазки, хвостик на месте. Всё отлично!
— Спасибо большое! — я сую за пазуху свое сокровище.
— Растите на здоровье, — улыбается девушка — Всего доброго!

Я не помню, как дошла до нашей машины, не чувствуя ног. Эмоции, эмоции, эмоции.
— Ну, забрала? — спросил муж.
— Ага, — кивнула я.             

Дома, распаковав пластиковый коробок, я аккуратно, боясь, что малыш выпрыгнет и убежит, открываю крышку.

Часть третья: Дома

Влажный, свежий сфангнум мягким пучком занимал пространство всей коробочки. Бананоедик уютно, по-кошачьи свернувшись маленьким клубочком, лежал в центре.
— Ну, вот ты и дома, малыш! —  я открыла створки террариума и поднесла коробок ко входу.
— Давай, прыгай в домик! — аккуратно потрясла я пластиковую коробочку. 

Деть, спокойно и несколько вальяжно встал, медленно и степенно вылез из коробка и сразу исчез в половинке кокоса, погрузившись в новый сфангнум.
— Ну, вот, — вздохнула я. — с приездом!

Вокруг террариума собрались все. Сын нетерпеливо кричал: «Где он? Где? Я его не вижу!»
— Ну, покажи его. Вот посмотрю, — протирая очки, изрёк муж.- и больше никогда к нему не подойду!
Вглядевшись в зелень террариума, муж был очень удивлен.
— Он, что, такой маленький? Это ты из-за такой козявки весь сыр-бор развела? И каким он будет, не вырастет? — засыпал вопросами меня муж.- И сколько же он стоит?

Это был итоговый вопрос. Видимо, мой ответ успокоил мужа и больше вопросов он не задавал.

В новом доме бананоед из кокоса переполз в керамическое бревно. Там зарылся в заботливо увлажненный сфангнум. Спал малыш до вечера. Никто его не беспокоил. Было ощущение, что террариум пуст и там никого нет. Это так прячутся бананоеды. Интересно, что  среди киперов, существует своеобразная игра-загадка: «Найди бананоеда». Нужно найти животных, хотя бананоеды искусно прячутся и террариум кажется пустым. 

Поскольку малыш находился у нас первый день и, скорее всего, был в стрессе, я не рассчитывала, что он будет что-нибудь есть. Но предложить надо. Вечером, часов в десять, малыш вылез из своего укрытия и заполз на ветку. Вот тут — то я и решила предложить ему еду. Намазала капельку фруктового пюре ему на мордочку, он слизал, но больше мазать себя не позволил и спустился опять в укрытие. В этот вечер мне не удалось его покормить. 

На следующий день я снова попробовала его покормить. Взяла маленькую, блестящую ложечку (для соли) и, зачерпнув ею готовый корм, попыталась опять покормить малыша. На этот раз я застала его сидящим на стекле террариума и поднесла к мордочке ложку с пюре. То ли ложка блеснула, то ли малыш решил поохотиться, только шваркнулся он на ложку знатно! Но попало ли ему еды, не понятно… Так не солоно хлебавши, разозлившись, что я ему мешаю «медитировать», бананоед ушел опять в свой сфангнум и надолго там остался. «Ну, поживем — поглядим, — подумала я. — Все равно кушать начнешь, когда стресс пройдёт».

Вот и сейчас деть ещё спит в мягком, влажном сфангнуме, а ближе к ночи выйдет на ветку и будет (я все-таки на это очень надеюсь) кушать с ложки пюре из фруктов и насекомых… 

Оцени контент

В восторге
47
Норм
11
Влюбился
12
Не уверен
0
Не годится
2

Еще можно заглянуть и сюда

Еще в категории:Личный опыт

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *