Личный опыт

Исполнение заветной мечты

Наверное, у каждого человека есть мечта. Нет, не наверное, а абсолютно точно. Какие-то из них осуществить легко, какие-то практически невозможно, но именно это и учит нас ждать, надеяться и делать все возможное для преодоления препятствий.

Меня зовут Анастасия, я из города Санкт-Петербург. В течение трёх лет моей главной мечтой была домашняя ящерица, а именно бородатая агама.

Пожалуй, впервые с этим видом я столкнулась в 12 лет. Крупный яркий самец смотрел на меня своими янтарными глазами сквозь стекло террариума, находящегося посреди торгового центра. Это животное произвело такое впечатление, что вернувшись, я практически сразу же села за компьютер и стала искать информацию о нем. Какова же была детская радость, когда оказалось, что такое чудо может жить в доме, и, тем более, не требует невероятно сложного ухода! Однако, как это часто бывает, родители моего счастья не разделили и ящерицу в доме держать отказались.

Конечно, было досадно. «Уж когда я буду жить в своей квартире, у меня точно будет такой дракон», — подумала я и стала постепенно изучать информацию об интересующем виде.

К 13 годам мне стало известно о бородатых драконах практически все, что может быть доступно и понятно (и даже порой непонятно) девочке такого возраста. Родители, наблюдающие за развитием событий, постепенно стали принимать такую мечту, и вместе мы стали делать шаги к ее осуществлению.

Прошел год, а ящерица в доме так и не появилась. Почему? Причин очень много, но главной из них было отсутствие той самой ящерицы, которая могла бы стать самой лучшей первой рептилией и познакомить с ранее неведомой мне стороной жизни.

Лето 2020. Я листаю ленту «ВКонтакте», развалившись на шезлонге во дворе, и вижу фото. Фото той самой ящерицы. Бородатой агамы, которую я искала так долго. Магазин сообщает, что ей уже больше полугода, но до сих пор её не собираются приобретать. А самое катастрофическое то, что магазин в Москве. Едва ли животное можно доставить из другого города!

Это было самое быстрое серьезное решение на моей памяти. Наша семья все обсудила всего за пару часов, ведь, как оказалось, все мы уже давно были готовы к приобретению нового питомца.

Залог внесён, террариум выполнен под заказ. И вот этот долгожданный день. Мы едем встречать Джейн на вокзал! Отец что-то обсуждает с проводником. Я стою и смотрю на ящерицу. Она смотрит на меня. И это тот самый момент, когда понимаешь — вот он, твой новый друг.

Имя было придумано задолго до того, как дракончик приехал. Джейн, героиня романа «Джейн Эйр», была одним из моих любимых персонажей классических произведений.

Агама оказалась не из пугливых, и в первую же прогулку по комнате умудрилась влезть на штору высотой около трёх метров, закрывающую балкон. Вот было криков! Ведь даже самый осведомлённый человек не всегда готов принять висящую на шторе ящерицу.

Её любимое место для сна вне террариума — нижняя полка для книг.

Характер Джейн в целом оказался полностью идентичен моему, что подметили уже немало друзей и родственников. На мой взгляд, мы идеальная пара «хозяин-питомец». С каждым днём наша дружба только крепчает, а взаимопонимание растет. И если вы спросите меня, что же такого необычного в этой истории, я отвечу, что ничего, ведь в мире так много девочек и ящериц с разными судьбами, что смысла рассказывать обо всех нет. Но эта история — часть моей жизни и часть жизни Джейн, поэтому я дорожу ей.

Сухарева Анастасия

Оцени контент

В восторге
29
Норм
19
Влюбился
13
Не уверен
3
Не годится
1

Еще можно заглянуть и сюда

Еще в категории:Личный опыт

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *