Личный опыт

Как решиться завести удава?

Удав. Что ваше воображение рисует при встрече с этим словом? Что-то огромное, сильное, опасное? На самом деле удавы бывают разные, а те, что содержатся в неволе в больших количествах — вовсе не гигантские и довольно безвредные.

Моей первой змеей был маисовый полоз. Тогда я думал, что мне больше не нужны змеи, ведь у меня уже есть одна. Ну может быть попозже куплю ему пару. Главное, что у меня есть ЗМЕЯ — животное, о котором я всегда мечтал. Боже, как же я ошибался. 

Вот я стал владельцем первой змеи и начал погружаться в террариумную тему чуть глубже. Посетил пару выставок, познакомился с новыми видами и… подержал на руках императорского удава. Подрощенного.

Как же сильно полозы и удавы отличаются по тактильным ощущениям! Размеренное движение, мощная мускулатура, обвивающий руку хвост. Всё это кардинально отличалось от полоза. Этот поток новых эмоций и ощущений привёл меня к мысли “Мне срочно нужен удав! Срочно!”

Я начал искать информацию, опасаясь, что не потяну такую большую змею. Различные источники пишут, что некоторые императорские удавы вырастают до 2,5 метров! Сразу начинаешь представлять гиганта, который в полтора раза выше тебя! В голове возникают вопросы “А вдруг он будет агрессивный? А где же содержать такую громадину?” Но сейчас я понимаю, что всё гораздо проще, чем казалось. Что 2,5м — не такой уж и гигант, да и места он занимает не полквартиры.

Подумав и взвесив все “за” и “против”, я всё же решил завести удава. Попозже, через годик, когда буду готов. А пару недель спустя я наткнулся на объявление о продаже малышей удавов по привлекательной цене и от нечего делать поехал ПРОСТО посмотреть. Никогда не верьте своим “Просто посмотреть” в отношении новых змей…

Когда я увидел змеенка в живую и подержал его на руках, все мои сомнения попросту ушли.

Как вы уже догадываетесь, через пару дней я вернулся уже с деньгами и у меня появился маленький самец императорского удава по кличке Бельфегор (сокращенно “Беля”). С момента заведения первой змеи и мысли “зачем мне еще змеи” и до второй покупки прошло всего 2 месяца. Правило подтверждается “Змея не может быть одна, она может быть только первая”! 

Восторгу от нового питомца не было предела! Малюсенький удавёнок, цепляющийся за твои пальцы! А ведь через пару лет он вырастет выше тебя!  Посмотрите, каким он был маленьким! В свернутом состоянии он умещался на раскрытой ладони!

Сейчас в ладони помещается только свернутый хвост Бели. Представляете как он вырос? В 2020 году ему исполнилось 8 лет — на данный момент это самая старшая змея в моей коллекции (правое фото не самое свежее):

И знаете, что я хочу сказать? Все мои страхи были напрасны. При размере 230 см и 6 кг он максимально комфортного размера для общения. А живет он в террариуме 125*50*50 см и не занимает даже четверти площади. Надеюсь мой рассказ уберёт у вас лишние сомнения, если таковые имеются 😉

Удав — очень удобная змея! Это вам не полоз, который постоянно куда-то стремиться, пытается сбежать, всё-время в движении. Удавы имеют цепкий хвост, которым держаться за вашу руку или шею. И нет, они не хотят вас задушить, они просто пытаются не упасть! Иногда они держаться слишком туго (особенно когда удав большой), но для них вы в первую очередь точка опоры. 

Пока удав надежно фиксируется на вас, вы можете и смотреть с ним фильмы, и читать книги, и делать домашние дела. В этой идиллии мы и проводили с Бельфегором многие дни и вечера. Такие моменты всегда вспоминаются с теплотой в сердце.

А когда на улице было тепло (больше 25 градусов), мы выходили с ним гулять! Много раз мы с друзьями выбирались на природу или даже в городской парк со своими питомцами — естественный ультрафиолет в умеренной дозе змее полезен. 

Прохожие реагировали по-разному. Кто-то оставался в полном шоке, кто-то убегал, кто-то удивлялся, но подходил и интересовался, а кто-то с восторгом подбегал и просил подержать. Несколько таких вылазок были довольно интересным опытом. Интересно как случайные люди относятся к холоднокровным животным. 

Главное при таких прогулках помнить о комфорте животного. У него всегда должна быть возможность уйти в тень. Не стоит без конца передавать его из рук в руки. Прохожим можно ответить, что змее нужен отдых. 

Сейчас я предпочитаю выносить животных на улицу в местах, где вообще нет людей. 

Как видите, удав совсем не страшное домашнее животное, а общение с ним дарит вам много запоминающихся моментов. Я надеюсь, из моего личного опыта вы вынесли что-то новое или просто хорошо провели время, читая “историю одного удава”.

П.С. Хочу успокоить сомневающихся — большинство удавов, с которыми мне приходилось работать (более сотни), были довольно спокойными, лояльными к человеческим рукам, с хорошим аппетитом. Возможно, мне просто везло. Надеюсь, повезет и вам 🙂

П.П.С. А если вы тоже планируете завести удава, можете почитать подробнее о том, как содержался Бельфегор.

Оцени контент

В восторге
122
Норм
13
Влюбился
48
Не уверен
3
Не годится
1

Еще можно заглянуть и сюда

Еще в категории:Личный опыт

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *