Личный опыт

Императорский удав: от малявки до гиганта. Личный опыт содержания удава.

Мое знакомство с императорскими удавами состоялось в первые месяцы моего киперства. При первом общении эти змеи покорили меня своей мощью, спокойством и выразительной мордой. Эти качества я ценю в них до сих пор. 

Восемь лет назад я решился на заведение императорского удава. Я подробно рассказывал о всех сомнениях и эмоциях, что у меня были в статье: Как решиться завести удава?

На момент покупки Беля был двухмесячным удавёнком всего 50 см длиной. Он легко мог уместиться на ладони.

По приезде я поселил нового питомца в пластиковый низкий контейнер размером 50х30х15 см. Поставил поилку, корягу. Треть садка заполнил влажным мхом, а ⅔ — бумажными полотенцами. Подогрев был нижний, с помощью термошнура, температура в районе 30 градусов в теплом углу. В таких условиях он жил примерно 2-3 года, пока не настала пора дать ему больше места.

В течение первых двух лет Бельфегор периодически жил и в высоком террариуме с корягами. И знаете что? Он зависал на них бесконечно! Даже ел не слезая с коряги. Такое ощущение, что я завел древесного удава. Пару раз он даже складывался кольцами как зеленый питон (из-за чего я называл его Хондроудав).

Что интересно, первые 4-6 месяцев опорожнялся “по-крупному” он ровно раз в 3 кормления. Не знаю, все ли малыши удавов так делают, но если у вас так же — не паникуйте!

Характер Бели всегда был максимально спокойным. Это та змея, которую можно было в любом состоянии взять на руки, даже в период линьки. Однако если я 2-3 недели его не трогал, он начинал громко шипеть. За шипением ничего не следовало, он даже не пробовал кидаться. Но стоило вытащить его из садка, как он тут же превращался в спокойного плюшевого мишку.

ВНИМАНИЕ! Стоит заметить, что характер каждой змеи индивидуален! И вам самому придётся узнать все повадки своего питомца.

У меня был и другой удав, характер которого кардинально отличался от Бельфегора. Тот мог кинуться без предупреждения. А была пора, когда после открытия контейнера на тебя уже смотрела пружина из удава. Тот удав оказался так же самцом и его пришлось (к счастью) продать. И, что интересно, у нового владельца его характер поменялся до такого же плюшевого, как у Бели.

В размере 120-140 см я переселил своего удава в террариум 80х50х40 см с теми же условиями, что и в контейнере. Из этого размера Беля вырос за 2-3 года. В качестве грунта я использовал разные наполнители. Пробовал содержать и на мхе, и на кокосе, и на бумаге, и на пеленках, и на листовом опаде. Всегда хотелось найти практичный, но красивый грунт. 

Поскольку у меня есть некоторая паранойя, что змея может заглотить грунт с пищей, максимально практичными для меня оказались одноразовые пеленки и листовой опад. Последний довольно красиво смотрится в террариуме. Однако раз в 2-3 месяца его нужно менять полностью — с запахом они борются не очень хорошо.

Также я ставлю большую поилку-купалку. Во-первых, ее тяжело перевернуть, а это частая проблема у удавов. Вы же не хотите выгребать болото из террариума? 😉 Во-вторых, Беля иногда решает отмокнуть. Случается это редко, но если он решил, то может сидеть там несколько дней подряд. 

Рост Бельфегора медленно, но постоянно шел на протяжении лет пяти или шести и только после этого пошел на спад. Вот как это было у меня:

Возраст — длина

  • 2 мес — 50 см
  • 5 мес — 60 см
  • 8 мес — 75 см
  • 1 год — 98 см
  • 1,5 года — 112 см
  • 2 года — 138 см
  • 3 года — 161 см
  • 4 года — 180 см
  • 5 лет — 196 см
  • 6 лет — 210 см

ВНИМАНИЕ! Темпы роста любой отдельной змеи, как и характер — индивидуальны! Они зависят от генетики, количества и размера еды и других факторов! Приведенные данные носят ознакомительный характер!

Сейчас ему 8 лет и в нем примерно 230 см, около 6 кг и террариум 125х50х50 см.

Несмотря на то, что змея чуть ли не в два раза длиннее террариума, места ей вполне хватает. Дело в том, что подростковые и взрослые удавы — змеи весьма неподвижные. Порой я неделями наблюдаю одну и ту же картину — удав лежит в левом углу террариума. Оп, передвинул голову. Ого, развернулся! 

Пик их активности приходится на ночное время. Вот ночью можно было услышать, как 6-килограммовый удав пытается найти выход из террариума, ищет в нем слабые места. 

И вот тут мы подходим к ценному совету. Удавы — змеи не глупые. Если хотя бы раз они поняли как отодвинуть дверцу террариум, где у вентиляции слабое место — они запомнят. В ближайшее время они попробуют повторить побег. Поэтому настоятельно рекомендую повесить витринный замок, если у вас раздвижные двери, и усилить вентиляцию, если она слабая.

А теперь поговорим о важном аспекте содержания — кормлении. Террариумная мудрость гласит: “Лучше недокормить, чем перекормить”. И это правда. Ожирение у змей — одно из самых частых заболеваний, причем неизлечимых. 

Малыша удава я кормил 1 раз в неделю бегунком мыши. Когда Беля уходил в линьку — не кормил. По мере роста я увеличивал и интервалы между кормлениями. Взрослую мышь или цыпленка я давал раз в 7-9 дней. Бегунков крыс — раз в 14 дней. Когда удав дорос до подростков крыс — можно спокойно кормить раз в 3 недели. Сейчас я кормлю его взрослыми крысами раз в месяц, пропуская каждое четвертое кормление и период линьки. Он весит примерно 6 кг и в нем вообще нет жира. Он весь — сплошная мышца. Твердая и сильная. По моему мнению, таким и должен быть императорский удав.

Вы можете усомниться, мол, а не мало ли я его кормлю? Нет, не мало. В террариуме он не тратит энергию на поиск еды, на оборону от хищников, поэтому и еды ему много не нужно. Само собой змеи могут есть пока в них влезает, но каждая лишняя мышь/крыса, особенно для взрослой особи, идёт в жировые отложения. Вы же хотите, чтобы ваша змея прожила долгую и здоровую жизнь? 

Не реже раза в 3-4 кормления я предлагаю Беле птицу — ранее цыплят, а сейчас взрослых перепелок — это более диетическая пища. А птичьи перья хорошо очищают желудок.

Кажется, с основными условиями содержания и ухода за императорским удавом я рассказал. Ваш вариант может отличаться от моего, ведь нет единственно правильного решения. Главное — чтобы животное жило в комфорте!

Оцени контент

В восторге
756
Норм
123
Влюбился
191
Не уверен
18
Не годится
19

Еще можно заглянуть и сюда

Еще в категории:Личный опыт

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *