Змеи

Основы содержания змей

Заводя свою первую змею, люди сталкиваются с вопросом об устройстве места для будущего питомца. Содержание каждого отдельного вида имеет свои особенности, но основные принципы содержания змей в террариумах одинаковы для всех видов. В ряде статей мы постараемся наиболее кратко рассказать о самом главном в содержании дома змей.

Террариум

Пожалуй, самым основным моментом содержания дома змей (да и всех рептилий в целом) является наличие террариума. »’Да, террариум должен быть обязательно»’, и не ссылайтесь на «подругу, которая пять лет содержит тигрового питона в тазу под кроватью и ему там хорошо» — это неправильно! Змее нужны вполне определенные условия и тогда она проживет долгую здоровую жизнь.

Террариум 60*45*90 PetPetZone

Итак, первый пункт выбора террариума – выбор его типа. Террариумы бывают трех типов: горизонтальные, вертикальные и кубические. Тип террариума подбираемся в зависимости от образа жизни животного – древесным змеям (бойги, зеленые питоны) нужен вертикальный террариум, полудревесным видам (тонкохвостые полозы, кубинские удавы) вполне подойдет террариум кубического типа, а наземных змей (молочные змеи, королевские питоны) устроит террариум горизонтального типа.

С типом определились, теперь нужно выбрать размер. Вы уже знаете примерный размер вашей змеи, когда она вырастет, если же нет – интернет вам в помощь))) Исходя из этого размера подбираются габариты террариума. Но стоит помнить, что террариум должен позволять обеспечивать перепад температур примерно в 7-10 градусов. Один угол террариума должен прогреваться термошнуром, термоковриком или простой лампой накаливания, в другом должна быть комнатная температура (холодный угол). Размер пятна прогрева должен быть минимальным, на который змея, свернувшись, помещалась бы полностью.

Таким образом, для наземной змеи размер террариума рассчитывается примерно так: длина равна половине длины взрослой змеи, ширина – трети или четверти длины змеи, высота не так важна. Для древесников такие же ориентиры, только вместо длины тут будет высота.

К примеру для взрослого маисового можно посадить в террариум с площадью дна 60 х 40 см, высота не так важна, 15 см вполне достаточно.

ВАЖНО!»’ Не стоит сажать маленькую змею сразу в большой террариум»’ – это может спровоцировать стресс, выраженный в отказе от корма, нервозности и других признаках. Увеличивайте размер террариума по мере роста.
Советую использовать для выращивания пластиковые контейнеры для еды и для вещей, которых полно в гипермаркетах, типа Ашан – и дешево, и практично)

Комплект для императорского удава «Минимум»

Содержание террариума

Одного террариума для содержания змеи будет маловато. Террариум должен содержать в себе несколько обязательных атрибутов.

ОБОГРЕВ: У змеи в террариуме должен быть обогрев. Как было сказано раньше, устанавливается он с одной стороны террариума, создавая теплый угол или точку прогрева. Для этого используются зеркальные лампы, лампы накаливания, термошнуры и термоковрики. Температура в теплом углу для всех змей разная, но почти для всех она находится в пределах 30-35 градусов. В холодном углу должна быть комнатная температура (23-26). Обогрев должен быть включенным примерно 11-12 часов в сутки – на ночь обогрев отключается. Ночная температура может опускаться на несколько градусов ниже комнатной – таким образом обеспечивается суточные колебания температур.
Если ночью дома очень холодно, продумайте ночной обогрев, достаточный, чтобы змея чувствовала себя комфортно.

Липкий термоковрик Repti Zoo


ПОИЛКА/ВЛАЖНОСТЬ: Еще одна обязательная вещь в террариуме – поилка. Вода в поилке всегда должна быть чистой и свежей. Менять ее нужно 2-3 раза в неделю. Размер поилки должен быть таким, чтобы змея помещалась туда полностью в свернутом состоянии.
Поилка также поддерживает некоторый уровень влажности в террариуме и чем плотность поверхности больше, тем выше влажность. Также для повышения влажности террариум периодически опрыскивают. Уровень влажности для разных видов может существенно отличаться, поэтому уточняйте влажность для конкретного вида в статьях по их содержанию или же ищите погодные условия природного ареала змеи – это наиболее надежный вариант

Поилка-камень для рептилий Simple Zoo

СУБСТРАТ/ПОДСТИЛКА: На голое стекло или пластик змею сажать не стоит. Существует ряд практичных видов субстрата, таких как бумажные полотенца, салфетки, газеты, мох, опилки, кокосовые чипсы, которые могут подойти к вашему террариуму. Первые три — наиболее дешевый и удобный вариант – легко убираться в террариуме, но влажность держит плохо и выглядит не эстетично. Последние варианты выглядят красивее, убирать тоже довольно легко, но цена уже выше. Хотя если есть возможность выйти в лес и если правильно продезинфицировать – можете набрать тонны природного красивого наполнителя. Так же вы можете комбинировать субстраты, например на теплую сухую часть террариума положить полотенце или сухую кору, а на влажную холодную – мох сфагнум – он очень хорошо держит влагу.

Вот пожалуй и все атрибуты, которые должны содержаться в террариуме обязательно. Их всего три: поилка, обогрев и субстрат.

Также стоить отметить, что некоторым змеям необходимо укрытие, чтобы они могли чувствовать себя в безопасности. Ставить укрытия или нет, смотрите и решайте сами. Иногда оно нужно, иногда — лишнее.
Есть еще один, который распространяется на древесных змей – коряги, ветки. Много и на разных уровнях террариума. Древесным и полудревесным змеям тоже можно положить пару коряг и веток – многие их них охотно устроятся на вершине одной из них.

Кормление

Еще одним важным моментом содержания змей является кормление. Практически все змеи, содержащиеся в неволе – плотоядные хищники и едят грызунов, птицу, других рептилий или амфибий. Подавляющее большинство в неволе питаются грызунами и птицами. Змеи не питаются пельменями, сырым мясом и куриными ножками. Не слушайте людей, которые утверждают обратное! В куске сырого мяса нет такого разнообразия витаминов, минералов, полезных веществ как в полноценном кормовом объекте (КО). Змея берет витамины и от мяса, и от шерсти, и от костей, и от перьев, и от внутренних органов.

Одно из главных правил – не перекормить. Причем, лучше недокормить, чем перекормить. Если будете слишком часто кормить, у змеи может возникнуть ожирение – это очень опасно для жизни змеи. Так же повышается вероятность срыга КО.

Итак, определимся с периодичностью кормления. Молодняк до полугода-года кормят примерно раз в неделю, постепенно увеличивая интервалы между приемами пищи. Взрослых змей кормят примерно раз в 10-20 дней, а если это крупные змеи (удавы, питоны) можно кормить раз в 30-40 дней. Все эти рекомендации носят приблизительный характер, поэтому вам самим придется корректировать режим кормления змеи. Главное, чтобы змея не росла вширь)

Пару слов насчет размера КО. Опять-таки, рекомендации довольно приблизительные. В качестве ориентира – толщина КО должна быть примерно равна самой толстой части змеи.
По возможности стоит разнообразить корм питомца – в птице содержаться витамины, не содержащиеся в крысах и мышах. Еще важное замечание – хомяками кормить не следует. Хомяки – лакомство для любой змеи, но они очень жирны – вывод ясен, использовать только если змея ничего больше не ест.
Также замечу, что однодневным птенцам/цыплятам стоит удалять желточный мешок. Желток в организме змеи плохо усваивается.

Еще одно важное замечание: не берите змею на руки после того, как покормите по крайней мере несколько дней. Мелких — хотя бы три дня, крупных — 5-7 дней. А также не кормите змей во время линьки.

Заключение

Вот, пожалуй, и всё. Теперь вы знаете как содержать змей дома. Как видите, это не так сложно, достаточно лишь создать ряд необходимых условий и в дальнейшем содержание этих прекрасных животных будет доставлять вам только удовольствие)

Оцени контент

В восторге
286
Норм
158
Влюбился
102
Не уверен
36
Не годится
27

Еще можно заглянуть и сюда

Еще в категории:Змеи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *