ЖивотныеЯщерицы

Краткий экскурс о содержании капских варанов дома

Капский варан — наиболее подходящий вид для домашнего содержания. Он наиболее коммуникабельный, легче поддается приручению, нежели другие вараны. Очень немногие террариумисты знают важные особенности ухода за домашними динозаврами. 

Варан капский (Varanus exanthematicus)

Ареал капского варана- Западная Африка (Судан и Республика Конго). Это тропическая и полутропическая область, с изменчивым климатом. Он может быть как сухим, так и влажным, особенно когда в местах их обитания становится очень дождливо. Уровень активности капских варанов напрямую зависит от сезона. Так, например, при большой влажности вараны особо активны, тогда как в сухой сезон пищи нет и они ее практически не употребляют. От этих особенностей климата напрямую зависят условия,которые необходимо создать в террариуме.

Варан капский (Varanus exanthematicus)

Содержание в террариуме

Капский варан относится к рептилиям, ведущим наземный образ жизни, поэтому для него подходит террариум горизонтального типа.

Длина терарриума в идеале должна составлять полторы-две длины варана; В среднем взрослая особь достигает 120-130 см. Обратите внимание, что варан, стоя на задних лапах не должен дотягиваться до ламп, так как они могут их сорвать. В террариуме обязательно должна быть 10.0 УФ лампа, а так же лампа обогрева. Должно быть место, где варан получит возможность прогрева тела до 40С (!!!) и затененный более прохладный угол. Высокая температура обогрева очень важна для варанов, чтобы предотвратить развитие подагры. Ночная температура не должна опускаться ниже 24С.

Грунт

Во многих источниках рекомендуют держать варана на толстом слое земли. В идеале, если варан сможет выкопать там себе нору под свой размер. Наличие укрытия позволит ему чувствовать себя в относительной безопасности. Так же варанов можно держать на обработанной и плоской коре деревьев с добавлением сфагнума, который будет сохранять нужный уровень влажности.

Желательно каждодневное опрыскивание сфагнума в террариуме. Обязательно наличие купалки такого размера, чтобы варан помещался в нее полностью. Почти все вараны справляют нужду в водоем, поэтому необходимо следить за чистотой воды каждый день. можно купать капычей в ванне с водой комнатной температуры.

Необходимая влажность

О том. что нужно поддерживать поддерживать определенную влажность в террариуме мы разобрались. Теперь не менее важный вопрос — как разнообразно кормить своего варана?
В связи с тем, что многие хозяева не догревают своих варанов, а так же дают им однообразную пищу — чаще всего только грызунов, мы имеем печальную картину — ожиревших и обезвоженных капских варанов, как правило очень вялых, и, к сожалению, недолго живущих.

Кормление капских варанов

В природе капские вараны охотятся в основном за беспозвоночными, в связи с чем его рацион состоит практически исключительно из крупных насекомых и улиток, найденных им в течении дня, пока он охотится.

Кормовая база варанов очень разнообразна: различные виды тараканов, саранча, все виды сверчков, моллюски, кальмары, осьминоги, мидии, улитки, мыши, крысы.

Малышей кормят через день, подростков раза три в неделю, взрослых раз в неделю или полторы. Многое зависит от вида и размера кормового объекта. Взрослым варанам можно давать крупных тараканов, саранчу, крупных улиток плюс морепродукты. Количество грызунов необходимо сводить к минимуму, так как это очень тяжелая пища и долго на ней варан не проживет. Можно предложить варанам куриные сердца — они практически без жира. При этом те вараны, которые сидят на насекомоядной диете должны получать еще и кальций в обязательном порядке.

При соблюдении всех условий, грамотной социализации и качественном уходе — вы получите в качестве питомца здорового, контактного, активного и интересующегося жизнью питомца.

Оцени контент

В восторге
84
Норм
46
Влюбился
54
Не уверен
12
Не годится
9

Еще можно заглянуть и сюда

Еще в категории:Животные

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *