Черепахи

Колючая черепаха (Heosemys spinosa)

Всем привет! И так, сегодня я более подробно расскажу вам об ещё одной необычной черепахе, которую с недавнего времени можно встретить в коллекциях. Этот необычный колючий зверь отличается от своих сородичей очень скрытным характером, и необычной формой панциря.

Ареал

Сия необычная черепаха обитает в Маньяме, Таиланде, на полуострове Малакка, Борнео и близлежащих индонезийских островах. Этот вид обожает мелкие и чистые лесные ручьи. Молодые ведут больше сухопутный образ жизни, нежели взрослые. Но и взрослые, и молодые держатся во влажных дождевых лесах.

Описание

Внешний вид той черепахи мы уже описывали в статье «Самые необычные черепахи». Но, для тех кому лень искать эту статью или саму черепаху в этой статье, я опишу этот вид еще раз, но не так подробно.
Карапакс матово-коричневый, пластрон имеет желтый цвет. Краевые щитки острые, а на хребте идет зубчатый киль. По мере роста щитки и киль сглаживаются, и черепаха приобретает более округлую форму. Могут вырастать до 23 см.

Содержание в неволе

Этот вид черепах ведет скрытный образ жизни, поэтому нужен террариум горизонтального типа, в идеале 80х50х40см, а так же низкий уровень освещения. Для грунта хорошо подойдет торф, сфагнум и субстрат из опавших листьев. Не большой бассейн, глубиной 3-10 см (смотрите по размерам черепашки), больше нужен взрослым, но молодняк тоже может им пользоваться. Уровень воды должен позволять черепашке дышать, лежа на дне. Температура воды не выше 27 градусов, а на суше не выше 30. Террариум необходимо обрызгивать из пульверизатора. Отличным дополнением и декором станут растения. Всеядные, хотя больше предпочитают растительность. Любят еду красного, желтого и фиолетового цветов. Если черепашка будет оказываться долгое время от еды — ничего страшного. Ей это никак не навредит. Часто малоподвижны. Могут часами сидеть на месте. Главное — черепашка не спит, а внимательно наблюдает за окружающей ее обстановкой.

Открытый террариум для сухопутных черепах 50*30*30

Оцени контент

В восторге
16
Норм
16
Влюбился
14
Не уверен
2
Не годится
4

Еще можно заглянуть и сюда

Еще в категории:Черепахи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *